Главная
Кейли


Кейли (ceili)

В переводе с ирландского слово «ceili» (устар. – «ceilidh») обозначает весёлый праздник с музыкой и танцами. А в конце 19-начале 20 века этим термином стали называть ещё и групповые танцы нового стиля.

Подробнее...
 
СХЕМЫ КЕЙЛИ-ТАНЦЕВ

Disclaimer: мы старались сделать схемы танцев понятными, но в то же время близкими к исходному тексту. Местами в описаниях могут встречаться неоднозначные моменты - это потому, что в оригинале они тоже есть. "Ar Rincí Foirne" в определённой степени оставляет простор для толкований, поэтому в разных школах и у разных преподавателей те или иные детали могут отличаться. Иными словами, разрешено всё, что не запрещено. И это вполне в ирландском духе - фиксировать какой-то однозначный вариант раз и навсегда им было бы скучно. Данные схемы призваны, в первую очередь напомнить общую последовательность фигур тем, кто когда-то их уже танцевал. 

* Длительности всех фигур приведены в тактах, как это принято в международной традиции. В нашей школе на занятиях для более детальной дифференциации фигур принят более быстрый счёт, в котором каждые 2 счёта соответствуют 1 такту.

 
The Waves Of Tory

Кейли-танец «Волны Тори» - ирландское название «Tonnaí Thoraigh»
Название этому танцу дали волны, бушующие у скал острова Тори, что у северного побережья Донегола. Waves of Tory – линейный танец, исполняемый под рил и рассчитанный на любое чётное число пар. Танец является прогрессивным, а пары в нём образуют сеты из 4 человек.

Подробнее...
 
The Siege of Carrick

Кейли-танец «Осада Керрика» - ирландское название «Briseadh na Carraige»
Изначально это был танец на четверых, а число повторов четырёх входящих в него фигур определялось по желанию танцоров. Сегодня его обычно исполняют как прогрессивный линейный танец – и ниже он описан именно в таком виде. Его танцуют под дабл-джигу (стандартная джига с размером 6/8), под мелодию «Haste to the Wedding». С момента начала танца каждая часть мелодии повторяется по два раза – так, чтобы хлопки в фигурах (c) и (d) совпадали с музыкой.

Подробнее...
 
The Walls of Limerick

Кейли-танец «Стены Лимерика» - ирландское название «Ballaí Liumni»
The Walls of Limerick является самым простым с точки зрения исполнения танцем. В начале все танцоры выстраиваются парами, «девочка» справа от «мальчика», каждый сет образуют две пары, стоящие лицом друг к другу. Этот танец исполняют под рил, а состоит он из четырёх фигур, описанных ниже.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 5