Главная > Полезные статьи > В чём танцевать на чемпионате
В чём танцевать на чемпионате
21.04.2011 13:06

Если вы собираетесь выступать на чемпионатах по ирландским танцам, заблаговременно позаботьтесь о подходящем танцевальном костюме. Конечно, красивое платье или яркая жилетка не исправят пробелов в технике и не спасут от ошибок, однако они, несомненно, прибавят вам уверенности в себе, подарят хорошее настроение, произведут благоприятное впечатление на судей и порадуют зрителей.



Рекомендации свыше
Существует ряд общих правил, установленных CLRG в отношении внешнего вида танцора на соревновании (они периодически пересматриваются – последняя редакция была принята 1 сентября 2010 года).


Самые жёсткие требования предъявляются к девушкам – на них должно быть платье или комплект из блузки и юбки (допустимая длина – до середины задней поверхности бедра). Одежда обязательно должна закрывать ключицы – тем не менее, разрешается использование кружевных и ажурных материалов, не слишком прозрачных. Вырезы и декольте, напротив, недопустимы. Индивидуальные сольные платья обязательно должны иметь длинные рукава; обычные блузки или топы могут быть с короткими рукавами. Также не может не радовать тот факт, что использование традиционных плотных и тяжёлых тканей, таких как бархат, шерсть, габардин, с недавних пор не является обязательным. Костюмы для выступления в категории «танцевальная драма» должны соответствовать заявленной теме.


Важное дополнение к своду правил, вступившее в силу 1 января 2011 года, – в категориях «beginner» и «primary» девушкам разрешается выступать только в школьных платьях (которые являются своеобразной униформой и визитной карточкой той или иной школы) или комплектах из блузки (водолазки, топа) и достаточно свободной юбки пристойной длины. Сольное же платье с большим количеством вышивки, аппликациями, стразами и блёстками вам понадобится не раньше уровня «intermediate». Дизайн такого платья является уникальным, и копирование понравившегося рисунка «один в один» считается дурным тоном и нарушением авторского права. При этом в сольных платьях не должна использоваться какая-либо символика, выдающая принадлежность танцора к той или иной школе, – будь то знак, символ, силуэт, логотип или расцветка. Добавим, что создание таких платьев – это кропотливый, по большей части, ручной труд, а потому стоить они могут больше 1000 евро.


Контроль за соблюдением вышеперечисленных правил возложен на членов Комитета по костюмам. Возможно, в будущем на оценочных листах судей даже появятся специальные графы для пометок о нарушении правил. Преподаватели, ученики которых будут уличены в злодеяниях, будут получать выговор.


Отметим, что Комиссия не требует от судей снимать баллы за ненадлежащий внешний вид, однако всегда лучше показать, что вы знаете и уважаете «правила игры».


Килт или брюки?
Внешний вид мальчиков обычно вызывает на порядок меньше дебатов и обсуждений – задокументированных требований тут вообще нет, тем не менее, существуют неписанные правила, знать которые необходимо.


С начала 20-х годов прошлого века танцевальный мужской костюм состоял из килта (плиссированной юбки с запахом длиной до колен), твидового пиджака, рубашки, галстука и высоких (почти до колен) носков. С небольшими вариациями эта традиция продержалась практически до конца века, когда появление  шоу Riverdance (в 1994 году) вытеснило килты и утвердило моду на брюки.


Сегодня мальчики танцуют преимущественно в чёрных брюках, рубашках с длинным рукавом, а также жилетках и галстуках. Килты по-прежнему иногда используются – но в основном, в соревнованиях по кейли и фигурным танцам. Долгое время в них выступали лишь танцоры нескольких крупных школ – с целью подчеркнуть свой статус и традиции. Однако в последние годы наметилась некоторая тенденция возрождения этой моды – килты, в которых выступает, например, команда школы Doherty Reid из Белфаста, выглядят стильно и совсем не архаично.


Что касается твидовых пиджаков, то они по причине своей нефункциональности, практически бесповоротно остались в прошлом. Иногда на сцене можно увидеть некоторые их вариации в виде камзола или кителя, однако, по большей части, танцоры-мужчины отдают предпочтение гораздо более удобным жилеткам. Опять же, на уровнях «beginner» и «primary» лучше надеть скромную школьную жилетку. А вот уже на уровне «intermediate» с полным правом можно добавить ярких красок и блеска. И уж совсем в редких случаях вместо жилетки и пиджака используется каммербанд (широкий тканевый пояс, оборачиваемый вокруг тела).


Рубашка может быть однотонной и с рисунком, чёрной или цветной. Особых правил тут, опять же, не существует – просто следите за тем, чтобы ваш образ был гармоничным. Обычно если жилетка украшена стразами, вышивкой и аппликацией, отдаётся предпочтение тёмной однотонной рубашке. И наоборот, если у вас красивая яркая рубашка, жилетку лучше выбрать посдержанней.


В чём танцуем мы
У нас школьным платьем считается красно-белый сарафан с вышивкой в комплекте с белой водолазкой без горла. Наряду с ним может использоваться также красное бархатное платье с золотой вышивкой, бывшее стандартом до сентября 2009 года.


Чёрно-фиолетовые платья с белой вышивкой и стразами используются нашими танцорами только для квалификации по кейли на Чемпионате Европы и на крупных международных чемпионатах (Чемпионат Ирландии, Чемпионат мира и т.д.).


Мальчикам необходимо обзавестись брюками, жилеткой, рубашкой чёрного цвета и красным галстуком (для квалификации на Чемпионат мира или участия в крупном соревновании понадобится фиолетовый галстук в тон платью девочек).


Как продлить жизнь платью
Сольное и даже школьное платье могут стоить ощутимых денег, и, естественно, требуют соответствующего ухода. Платья с жёсткой юбкой необходимо хранить в чехле, в сложенном «плоском» состоянии. Транспортировать платье также лучше в специальном чехле (обычно они продаются на чемпионатах или в Интернет-магазинах). Кстати, не забудьте его подписать или каким-то образом отметить – не исключено, что чехлы такой марки будут у доброй половины участников.


Не стоит подвергать платье или жилетку воздействию прямых солнечных лучей, во избежание выгорания красок. Если собираетесь есть или пить что-то кроме воды, платье лучше снять, потому что стирка таким изделиям часто противопоказана и выведение пятен может стать очень хлопотным делом. По той же причине имеет смысл вшить подмышки специальные прокладки, чтобы избежать пятен пота.


Не сидите на складках жёсткой юбки – если вам необходимо отдохнуть, поднимите юбку или вообще снимите платье. После выступления и перед тем, как убрать костюм на хранение, хорошенько проветрите его. Если на платье есть блёстки или стразы, которые могут пострадать от трения друг о друга, возможно, стоит поместить между внешними слоями кусочки мягкой ткани.


Что касается ухода за жилеткой, тут можно посоветовать не облокачиваться в разгорячённом состоянии на спинку стула - это чревато образованием складок, избавиться от которых будет весьма затруднительно.


Взрыв на макаронной фабрике
Существует стереотип, что у девушки, танцующей ирландские танцы, обязательно должны быть кудряшки (по крайней мере, на выступлениях). Можно по-разному относиться к этой идее, но чаще всего пышная юбка традиционного платья действительно требует некоего уравновешивающего фактора в виде пышной причёски.


Если своих локонов у вас нет, вы можете использовать бигуди или надеть парик. Поначалу танцевать в парике может быть очень непривычно, однако в конечном итоге это избавляет вас от необходимости всю ночь спать в бигуди и риска заработать в результате головную боль. К тому же, парик с определённой гарантией выглядит «по-ирландски» и аккуратно.


Парики бывают двух типов – полноразмерные, на всю голову, и более компактные, надеваемые на собранные в пучок волосы (бывают как длинные, так и короткие). Иногда используются шиньоны, но это всё-таки скорее исключение. Для полноты картины отметим, что в последнее время на чемпионатах можно увидеть и гладкие парики - для школы это является дополнительным средством привлечения внимания; и всё же это также является скорее исключением из общего правила.


Мы танцуем кейли и фигурные танцы в полноразмерных париках - наша школа первой в России открыла для себя их преимущества, и долгое время они, наряду с красными платьями, были нашей визитной карточкой. Чтобы надеть такой парик, соберите волосы в несколько хвостиков или пучков (обычно один-два на макушке и один-два по нижней линии роста волос), оставив прядь для укладки чёлки. Уложите и закрепите чёлку (тут существуют разные варианты в зависимости от моды и традиций школы) и наденьте на пучки волос специальные гребёнки, которыми снабжён каждый парик, закрепите всю эту конструкцию невидимками и шпильками. Иногда парик также немного приподнимают при помощи специальной прокладки, надеваемой на верхний пучок, но на начальном этапе это совершенно необязательно. И, наконец, финальный штрих – прикрепите ободок при помощи невидимок или наденьте тиару, которая имеет собственную гребёнку. Если по описанию процедура не до конца ясна, возможно, вам поможет обучающее видео.


Если вы используете маленький парик (в простонародье их также называют «котятами»), соберите волосы в пучок и закрепите его. Уложите чёлку, после чего наденьте парик (сначала нижнюю гребёнку, затем верхнюю), затяните специальный шнурок (если ваша модель им снабжена). Прикрепите ободок или тиару и/или декоративные шпильки.


Справившись с волосами, не забудьте о макияже – поскольку этот вопрос требует детального разбора, в своё время мы посвятим ему отдельную статью. Пока отметим лишь, что детям до 12 лет в категориях «beginner» и «primary» использовать макияж категорически запрещено.


Очень важные мелочи

Девушки могут выступать на сцене либо в чёрных колготках плотностью не меньше 70 ден, либо в белых «вафельных» носках из хлопка, в английском языке получивших название poodle socks – очевидно, благодаря характерному волнообразному плетению, напоминающему шерсть пуделя. Они изготовлены из плотного хлопка и гораздо толще и прочнее обычных носков. Эластичная вязка, по идее, должна предотвращать сползание носков, однако на практике это не так, поэтому на чемпионатах принято пользоваться специальным клеем. Кстати носки сейчас существуют самые разнообразные – длинные или короткие, простые и с поддержкой подъёма, и даже с люрексом, блёстками или стразами. Хочется отдельно отметить, что надевать носки на чёрные колготки не принято. Ещё одно неписанное правило: девушки в категории старше 16 танцуют кейли только в чёрных колготках! Исключения из этого правила бывают, но очень редко и только в случае школ, уровень мастерства которых даёт им право на небольшие «хулиганства» (так, английская The Academy всегда танцует кейли в носках - это даже стало их своеобразной визитной карточкой).


Независимо от того, танцуете ли вы в носках или колготках, под платье необходимо надеть шорты. Это могут быть как простые трикотажные, так и специально сшитые  шорты в цвет платья (чаще всего, в цвет подкладки). Это позволит соблюсти все необходимые приличия во время танцев и поклонов. В нашей школе на соревнованиях по кейли мы используем однотонные чёрные шорты.


Если вы танцуете в носках, приготовьтесь к необходимости использовать автозагар. Бледные ноги на сцене смотрятся не слишком эстетично, особенно в ярком свете софитов. Автозагар бывает двух типов – моментальный и постепенный. Первый доставит несколько меньше хлопот – его достаточно равномерными движениями нанести на кожу непосредственно перед выступлением и дать высохнуть. Однако он может оставить неприятные пятна на одежде – к тому же, после нанесения его довольно трудно корректировать. Поэтому если вы не уверены, что сможете с первого раза нанести крем ровно, лучше отдать предпочтение постепенному автозагару, которые наносят на кожу 1-2 раза в день на протяжении 3-7 дней. Если раньше вы такими средствами не пользовались, начните заранее – как и в случае с обычным загаром, пигмент у всех проявляется по разному, и кому-то будет достаточно всего нескольких дней, а кому-то может не хватить и недели. Опять же, кожа может по-разному реагировать на средства разных марок – это может проявляться как в оттенке «загара», так и в скорости его проявления.


Мальчики должны приготовить длинные чёрные носки. Поверьте, во время танца, особенно на хопах, брюки могут вести себя довольно игриво – не обрекайте судей и зрителей на необходимость лицезреть ваши голые ноги.


Помните о том, что на чемпионате находитесь не только вы и другие танцоры, но и зрители. Не стоит разгуливать по залу и прилегающим помещениям в полураздетом виде и нижнем белье. Если вы планируете временно снимать или расстёгивать платье в местах общего пользования, позаботьтесь о том, чтобы под ним была майка или футболка. Более того, обычно на чемпионатах за этим следят - как организаторы, так и другие участники. Если вас заметят в ненадлежащем виде, могут быть неприятные последствия.


Иногда танцоры надевают яркие блестящие серьги-гвоздики или приклеивают на мочки ушей стразы. Прежде чем решиться на такой шаг, оцените его уместность – подобные «фишки» могут хорошо смотреться на большой сцене, однако в метре от судьи могут выглядеть смешно.


Перед выступлением внимательно осмотрите свою обувь. На «ирландках» не должно быть заметных потёртостей и уж конечно дыр. Более того, обычно танцоры имеют отдельную пару для выступлений, часто чуть меньшего размера, чтобы нога выглядела более аккуратно. С жёсткими ботинками такой номер не пройдёт, но, тем не менее, их тоже нужно привести в порядок – протереть от пыли, начистить кремом, может быть даже надеть красивые пряжки. Помните о том, что чемпионат – это всё-таки праздник.


Напоследок подытожим все правила в небольшой памятке, которая, как мы надеемся, облегчит процесс сборов на чемпионат и позволит избежать лишнего стресса в связи с несвоевременным отсутствием в сумке самого необходимого:


Девочки:

  1. Платье или сарафан с водолазкой
  2. Парик
  3. Резинки для волос – закреплять хвостики
  4. Невидимки, побольше – закреплять парик и ободок
  5. Ободок
  6. Колготки (обязательно для кейли) – лучше 2 пары на случай если они порвутся
  7. Носки для соло
  8. Шорты
  9. Ирландки
  10. Жёсткие ботинки
  11. Косметика (если нет своей, в нашей школе имеется общественная косметичка – заранее поинтересуйтесь, как и с чьей помощью ей можно воспользоваться)
  12. Английская булавка для номера
  13. Тренировочная одежда для разминки (если вы разминаетесь в парике, помните, что одежда должна быть такой, чтобы её легко было снять или чтобы можно было надеть платье прямо на неё).
  14. Плеер
  15. Автозагар, если он у вас моментальный
  16. Клей для носков (если не хочется заводить свой, можно воспользоваться общественным)
  17. Крем для обуви

Мальчики:

  1. Брюки
  2. Рубашка
  3. Жилетка
  4. Ремень
  5. Чёрные носки (длинные)
  6. Галстук
  7. Риловые ботинки (для кейли и мягких танцев)
  8. Жёсткие ботинки для соло
  9. Гель для укладки (его, опять же, можно найти в общественной косметичке – узнавайте, к кому обратиться на чемпионате)
  10. Английская булавка для номера
  11. Расчёска
  12. Тренировочная одежда
  13. Плеер
  14. Крем для обуви

* при перепечатке ссылка на сайт www.tnn-ceilidh.ru обязательна!
Пожалуйста, уважайте чужой труд!