Главная > Полезные статьи > Джин Батлер
Джин Батлер
05.06.2013 00:09

Джин Батлер (Jean Butler) - первая солистка шоу Riverdance, позже также танцевавшая в шоу Колина Данна Dancing on Dangerous Grounds. Именно её лицо увидел мир, внезапно открывший для себя ирландские танцы, в 1994 году на конкурсе Eurovision.


Джин родилась 14 марта 1971 года в Минеоле (штат Нью-Йорк), но её мать Джозефина родом из ирландского графства Мэйо. Джин начала заниматься балетом и американским степом в возрасте 4 лет, а в 6 лет - ирландскими танцами, но быстро бросила. "Я их просто ненавидела, - вспоминает Джин. - Меня заставляли стоять с руками "по швам" по два часа подряд. Так что я ушла - я тогда была совсем маленькой". В возрасте 9 лет она решила попробовать снова, на этот раз под руководством Дональда Гольдена (Donald Golden), которого считает одним из людей, оказавших на неё наибольшее влияние.


Джин и её сестра Кара (Cara) выигрывали национальные и региональные соревнования, успешно выступали на международных. Также Джин закончила Университет Бирмингема, получив почётный диплом в сфере театра в драмы.


В возрасте 17 лет Батлер дебютировала с группой The Chieftains в Карнеги-холле и впоследствии гастролировала с ней, объездив три континента. В Англии они познакомилась с Колином Данном (Colin Dunne) - в 1993 году они вместе танцевали в шоу Mayo 5000. В 1994 году по приглашению продюсера Мойи Дохерти (Moya Doherty) Джин вместе с Майклом Флетли (Michael Flatley) исполнила ведущую партию в знаменитом 7-минутном номере, представленном Ирландией как принимающей стороной на конкурсе "Евровидение".


Реакция на номер была настолько невероятной. что впоследствии из него выросло целое шоу - The Riverdance. Сначала Джин танцевала в нём с Флетли, а примерно через полгода её новым партнёром по сцене стал Колин Данн.


После череды успешных выступлений по всему миру Батлер и Данн оставили Riverdance и поставили собственное шоу, Dancing on Dangerous Ground, в основу которого была положена древняя легенда о Диармайде и Грайне. Его премьера состоялась в 1999 году в Лондоне - но не смотря на высокую оценку критиков, выступления продолжались недолго.


В 1999 году Джин получила от Ирландской почты награду за "выдающийся вклад в развитие ирландских танцев". С 2003 по 2005 была штатным преподавателем Университета Лимерика и в 2009 году получила от этого учебного заведения награду за "выдающийся вклад в искусство и культуру". В 2005 году выпустила обучающий диск по технике ирландских танцев и защитила магистерскую степеть в области современного танца в Университете Лимерика. Выступала в качестве судьи в шоу "Celebrity Jigs 'n' Reels".


В 2010 году оставила активную танцевальную карьеру и в 2011 запустила собственную линию украшений. С 2001 году замужем за дизайнером Куаном Хенли (Cuan Hanley).