Главная > Словарь терминов

В этом разделе мы будем объяснять наиболее часто употребляемые термины. Практически все из них были позаимствованы из английского и ирландского зыков, а поскольку ирландские танцы в России появились совсем недавно, то, очевидно, многие слова представляют собой простую кальку и не всегда имеют не то чтобы устоявшуюся транслитерацию, но и устоявшееся произношение (последний факт связан с тем, что далеко не все танцоры знакомы в ирландским языком и его фонетическими нормами). Мы будем приводить термины в том виде, в каком они используются у нас в школе и, по мере сил, указывать известные вариации.


Кейли (ceili) – вид групповых современных ирландских танцев, исполняемых с мягкой обуви на полупальцах. В отличие от сольных танцев, здесь важны не только движения ног и постановка корпуса, но и отточенные синхронные движения рук и, главное, взаимодействие партнёров. Своим появлением танцы кейли обязаны знаменитой Гэльской Лиге (Conradh na Gaeilge), созданной в 1893 году с целью возрождения ирландской культуры. Запретив сеты, якобы по причине их иноземного происхождения (считается, что эти танцы эволюционировали из французских кадрилей), Лига столкнулась с необходимостью предложить альтернативу для официальных танцевальных вечеров, которые, кстати, тоже назывались ceili (устар. - ceilidh). И альтернатива была найдена. На первом вечере, организованном Лигой в 1897 году (как это ни странно, в Лондоне) танцевали по-прежнему сеты, кадрили и вальсы, однако постепенно стали появляться танцы нового стиля. До сих пор достоверно неизвестно, какие из них были сочинены активистами Лиги, а какие – основаны на реальном материале. В 1939 году An Coimisiún le Rincí Gaelacha (Комиссия по ирландским танцам, утверждённая в 1930 году) выпустила книгу с описанием танцев кейли, Ar Rinci Foirne («групповые танцы»), выдержавшую несколько дополнений. Её последнее официальное переиздание от 2003 года включает 30 танцев. Кейли можно танцевать на вечеринках и концертах, как это изначально и задумывалось. Также по ним проводятся соревнования в рамках практически всех чемпионатов. Несмотря на ограниченный перечень танцев, кейли можно с удовольствием заниматься многие годы, постоянно открывая для себя интересные технические нюансы и новые уровни взаимодействия с партнёрами по команде.


Оряхтас (oireachtas) - крупное региональное соревнование по ирландским танцам. В переводе с ирландского означает «собрание» и произносится с ударением на первом слоге. Оряхтасы проводятся всеми крупными подразделениями CLRG и служат для отбора и квалификации танцоров на чемпионаты более высокого уровня и, в конечном итоге, Чемпионат мира (Oireachtas Rince Na Cruinne), который традиционно проводится весной, на Пасхальной неделе. В силу этого, в оряхтасах принимают участие лучшие танцоры региона, выступающие в категории «open». В случае с континентальной Европой, где ирландскими танцами стали заниматься сравнительно недавно, региональный чемпионат проводится параллельно с обычным фещом. Чаще всего, в силу большого количества участников, оряхтасы проводятся на протяжении нескольких дней. При этом в сольных танцах возрастное деление достаточно мелкое (за исключением первой и последней категорий между собой соревнуются, как правило, участники одного года рождения). На самых масштабных и престижных соревнованиях заранее известно, какой танец нужно танцевать в том или ином возрасте – рил или слип-джигу, требл-джигу или хорнпайп. Соревнуются тут только танцоры уровня «open». Групповые танцы ограничиваются наиболее сложными 8-рукими кейли: участники танцуют 2 танца – рил и джигу, описанные в Ar Rinci Foirne, фигурными танцами на 8-16 человек и танцевальной драмой. Если сольных танцоров или команд много (а чаще всего так и бывает), устраивается промежуточный отбор, называемый реколлом (от английского «recall» - «вызывать повторно»).


Правило ассоциации (Association Rule) ограничивает возможность участия в чемпионате для танцоров, тем или иным образом связанных с судьёй. При этом речь идёт не только о родственниках и учениках, но также о танцорах других школ, в последние два года занимавшихся у данного ADCRG на мастер-классах, в летних школах и т.д. Более того, если один из учеников школы или её преподаватель занимались у данного ADCRG, вся школа автоматически считается «ассоциированной» с ним и все её ученики не имеют права на протяжении двух следующих лет выступать на чемпионатах, которые он судит. Ситуация ещё больше осложняется, когда преподаватель, дающий мастер-класс, в свою очередь является родственником, учителем и т.д. какого-либо судьи – в этом случае всем участникам мастер-класса и их коллегам по школе на протяжении двух лет запрещается выступать на соревнованиях, которые он судит. Именно из-за Правила ассоциации не все летние лагеря и мастер-классы имеют открытый статус (открытый статус подразумевает, что участие в мероприятии не будет в дальнейшем как-либо ограничивать участие танцора в соревнованиях). Разобраться во всех тонкостях этого правила, действительно, непросто, поэтому прежде чем записаться в какую-либо летнюю школу или на мастер-класс, посоветуйтесь со своим преподавателем – ведь ваше участие может иметь последствия не только для вас, но и для всей школы.


Прогрессивные (линейные) танцы (progressive dance) - подвид танцев кейли, при котором все группы танцоров (сеты) образуют одну общую линию. После каждого полного цикла танцоры перемещаются на одну позицию по ходу движения и следующее проведение танцуют уже с новыми партнёрами. При этом танцоры, стоящие спиной к музыкантам (или при отсутствии оных – к магнитофону) являются ведущими, а те, кто стоит лицом – наоборот, ведомыми. Дойдя до конца линии, ведущие пары (тройки, четвёрки) разворачиваются в обратную сторону и становятся ведомыми (а ведомые, соответственно, ведущими). При этом автоматически пропускается один повтор танца.


Райзинг-степ (rising step, rise and grind) – характерное для ирландских танцев движение, выполняемое на месте на 2 такта. В кейли-танцах, как правило, является завершением сайдстепа. С английского переводится приблизительно как «шаг с вырастанием». В общих чертах, схема движения следующая (для правой ноги): подпрыгиваем на левой ноге, одновременно поднимая согнутую в колене правую до уровня груди; подпрыгиваем на левой ещё раз, правая нога при этом выполняет захлёст; опускаем правую ногу и переносим на неё вес; подпрыгиваем уже на левой ноге (правая выполняет захлёст); опускаем левую ногу и выполняем в общей сложности 4 переступа (в конце движения вес на правой ноге). Движение для левой ноги выполняется в зеркальной последовательности. Если в танце более одного райзинг-степа подряд, они выполняются поочерёдно с разных ног. Ритмическая схема:


Реколл (recall) – промежуточный отбор на крупных чемпионатах с большим количеством участников. Обычно реколл получает от 25 до 50% танцоров (чем больше участников, тем меньше проходной процент). В случае с сольными танцами реколл определяется по результатам 2 первых раундов – в жёсткой и в мягкой обуви. Прошедшие в следующий тур затем танцуют ещё один танец в жёсткой обуви – нетрадиционный сет. На Чемпионате Ирландии также существует традиция так называемых соло-реколлов: после окончания жёсткого и мягкого раунда случайным образом выбирается один из судей, и, по результатам выставленных им оценок, танцоров приглашают исполнить по 1 степу танца, в котором они отличились. Соло-реколл танцуется только по одному и только перед одним судьёй (тем, чьи оценки были выбраны для соло-рекола). По его результатам проводится отдельное награждение. В случае с кейли реколл определяется по результатам первого раунда. Команды, получившие его, должны исполнить ещё один танец в другом музыкальном размере (если в первом раунде они танцевали рил, то во втором это должна быть джига, и наоборот). Известны случаи проведения двух реколлов среди кейли-команд – в случае, когда их количество было слишком большим. Если участников в категории сравнительно немного (до 10 человек или команд), реколл обычно не проводится, и все соревнующиеся танцуют все раунды без какого-либо промежуточного отбора.


Свинг (swing) - вращение танцоров в паре друг вокруг друга. В кейли-танцах свинг танцуют променадом или трёшками; при этом партнёры, за редкими исключениями, находятся лицом друг другу, а их руки соединены на уровне лица – либо крест-накрест, либо в форме овала (по принципу правая – в левой, левая – в правой). Свинг может исполняться как на месте, так и с продвижением: в последнем случае пары, вращаясь, двигаются, как правило, против часовой стрелки вокруг общего центра. В сетовых танцах свинг танцуют вокруг общей оси пары, образованной правыми ногами партнёров. Руки при это соединены либо крест-накрест на уровне талии (кейли-позиция), либо в вальсовой позиции (правая рука девочки – в левой руке мальчика, левая рука девочки – на плече мальчика, правая рука мальчика – на талии девочки).


Силлабус (syllabus) – регламент чемпионата. Содержит всю необходимую участникам информацию о сроках и месте проведения, имена судей и музыканта (музыкантов), расписание и распределение по возрастным категориям с указанием номера сцены, а также общие правила, касающиеся порядка выступлений, оплаты и поведения участников. Утверждается уполномоченным лицом – регистратором чемпионатов.


Степ – 1. танцы в «жёсткой» обуви со специальными набойками. Чаще всего этим термином обозначают американский степ (в русском переводе также известен как теп или чечётка), который, тем не менее, возник на стыке ирландских танцев и афроамериканской танцевальной культуры. Обувь для современного ирландского степа имеет специальные звонкие набойки на носке и каблук, выполненные из стекловолокна. В шоу иногда используется обувь с металлическими набойками, как в американском степе. Сольные степ-танцы старого стиля (шан-нос) танцуют в обуви с кожаной подошвой (сегодня также иногда используются металлические набойки).

2. В современных ирландских танцах степом также называют часть танца продолжительностью 16 тактов (от английского слова «step» – «шаг»). Степ делится на две части, одна из которых, как правило, танцуется с правой ноги, а другая – зеркально с левой (в редких случая обе части танцуются с правой ноги).


Фещ, феш (feis, мн.ч - feiseanna) - рядовой локальный чемпионат. В переводе с ирландского слово «feis» означает «праздник». Конечная буква, вызывающая так много споров в России, по правилам ирландского языка, произносится как нечто среднее между русским «ш» и «щ», в связи с чем имеют хождение оба указанных варианта. Соревнования на феще обычно проходят сразу не нескольких сценах, под живую музыку. Перечень категорий более-менее стандартен – танцоры уровней «beginner» и «primary» танцуют рил, лайт-джигу, сингл-джигу, слип-джигу, требл-джигу, хорнпайп, один из традиционных сетов и trophy. Танцоры уровня «intermediate» танцуют рил, слип-джигу (только девушки), требл-джигу, хорнпайп, традиционный сет. Изредка и в качестве исключения проводятся соревнования по сингл- и лайт-джиге, а также trophy. Немного особняком стоит требл-рил: участники, чаще всего независимо от возраста и уровня, исполняют по очереди по 16 тактов рила в жёсткой обуви. Групповые соревнования (кейли) рассчитаны на 2, 3, 4 и 6/8 человек. При этом «двойки» и «тройки» являются авторскими, в то время как «четвёрки» и «восьмёрки» (или «шестёрки») должны исполняться в строгом соответствии с Ar Rinci Foirne. Иногда проводятся также отдельные соревнования по фигурным танцам на 8-16 человек или танцевальной драме. Самой интересной и зрелищной частью феща является open championship. Его участники исполняют три танца – сначала жёсткий (требл-джигу или хорнпайп), затем мягкий (рил или слип-джигу) и, наконец, нетрадиционный сет в жёсткой обуви (в отличие от предыдущих двух он танцуется строго по одному, под конкретную мелодию заданной скорости).


ADCRG – аббревиатура от Ard Diploma Choimisiuin le Rinci Gaelacha, что в переводе с ирландского означает «Высшая квалификация Комиссии по ирландским танцам». Звание ADCRG присуждается после успешного прохождения экзамена, дважды в год проводимого An Coimisiuin le Rinci Gaelacha (СLRG). Принять участие в нём могут кандидаты старше 30 лет, сдавшие преподавательский экзамен на звание TCRG и зарегистрированные в Комиссии не менее двух лет. Экзамен включает 6 тестов:
- танцевальный,
- письменный на знание танцев кейли,
- письменный на знание музыки,
- практическое судейство сольных танцев и кейли на специальном мини-феше (с последующим объяснением своих решений судейской коллегии),
- письменный математический тест по выставлению баллов, распределению мест и определению на основе этих данных итоговых весовых очков (на основании принятой счётной системы),
- устный экзамен по ирландскому языку (обязателен только для кандидатов, проживающих в Ирландии).
Для успешного прохождения тестов на знание танцев кейли, музыки и счётной системы нужно набрать 80 баллов из ста. В языковом тесте достаточно 60 баллов. В танцевальном тесте требуется не менее 70 баллов (если во время экзамена на звание TCRG кандидат получил 80 и более баллов за танцы, от этого теста он освобождается). В тесте на судейство проходной балл составляет 75%.


Sink and Grind – характерное для ирландских танцев движение, выполняемое на месте на 2 такта. Является разновидностью райзинг-степа и выполняется следующим образом (схема для правой ноги): подпрыгиваем на обеих ногах (правая спереди); подпрыгиваем на левой ноге, одновременно поднимая согнутую в колене правую до уровня груди; подпрыгиваем на левой ещё раз, правая нога при этом выполняет захлёст; опускаем правую ногу и выполняем в общей сложности 4 переступа (в конце движения вес на левой ноге). Движение для левой ноги выполняется в зеркальной последовательности. Если в танце более одного sink and grind’а подряд, они выполняются без смены ног. Ритмическая схема:


TCRG – аббревиатура от Teagascóir Choimisiúin le Rinci Gaelacha, что в переводе с ирландского означает "Преподаватель, сертифицированный Комиссией по ирландским танцам". Статус TCRG присуждается после успешного прохождения экзаменов, которые проводятся дважды в год Комиссией по ирландским танцам An Coimisiun le Rinci Gaelacha (CLRG). Экзамен, в котором могут принять участие кандидаты старше 20 лет, получившие рекомендацию сертифицированного судьи или преподавателя, включает 6 тестов: танцевальный, письменный тест на знание танцев кейли, практическое преподавание кейли и сольных танцев, письменный тест на знание музыки, устный тест по ирландскому языку (обязателен только для кандидатов, планирующих преподавать в Ирландии). Для успешного прохождения экзамена нужно набрать не менее 70 баллов из 100 в каждом из тестов (кроме ирландского языка - тут достаточно 50%).

* при перепечатке ссылка на сайт www.tnn-ceilidh.ru обязательна!
Пожалуйста, уважайте чужой труд!