Главная > Визы > Виза в Ирландию
Виза в Ирландию
27.06.2012 13:41

Получить обычную туристическую визу в Ирландию достаточно несложно. Главное – предоставить «прозрачный» и обоснованный пакет необходимых документов.

В отличие от многих шенгенских стран при подаче заявления на ирландскую визу необходимо заполнить анкету в электронном виде. Она размещена в Интернете по адресу: https://www.visas.inis.gov.ie/avats/OnlineHome.aspx. Вопросов много, но отвечать на них можно в несколько этапов (промежуточные данные не пропадают и хранятся на сервере – продолжить заполнение можно, введя номер заявки).

Полезный совет: запишите и сохраните номер вашей анкеты – он может пригодиться при следующей подаче на визу (в анкете есть пункт «Номера предыдущих визовых обращений»).

После заполнения анкеты необходимо распечатать краткое summary и приложить к нему следующие документы:

- действующий загранпаспорт (а также все имеющиеся у вас старые паспорта – особенно это актуально в случае, если действующий паспорт был получен недавно);

 - 2 цветные фотографии 3,5 на 4,5;
- справка с работы (для неработающих – спонсорское письмо и справка с работы спонсора);
- выписка со счёта или справка из банка;
- билеты;
- подтверждение жилья на все ночи поездки;

Страховка, в отличие от стран Шенгенского соглашения, не нужна. Также, как показывает практика, приглашение от организаторов мероприятия (в случае соревнований) не добавляет заявке веса. Напротив, его появление в пакете документов приводит работников посольства в замешательство и приводит к требованиям предоставить дополнительную информацию, подтверждающую факт занятий танцами (фотографии с соревнований, медали, сертификаты о сдаче градаций и.т.д). А результат будет отличаться только тем, кто в визе будет написано, что вы едете именно на чемпионат. Ирландцев не очень интересует, чем конкретно вы будете заниматься в своей туристической поездке – главное чтобы вы были обеспечены жильём.

А вот что нужно приложить обязательно, так это отказы в британской визе. Ирландцы в очень большой степени ориентируются на мнение англичан, настолько, что с 2011 года по английской визе можно без проблем въезжать в Ирландию (мол, если англичане ничего не нашли, то ирландцам и проверять нечего) – единственный момент её только нужно открыть, проведя минимум два дня в Англии. Факт отказа скрывать ни в коем случае не стоит – если он обнаружится, может последовать не только отказ в визе, но и долгосрочный запрет на въезд в страну. Получить визу после отказа (как ирландского, так и английского) вполне реально, просто нужно аккуратно собрать все документы и объяснить, в чём была проблема в прошлый раз.

Сама подача документов происходит по адресу: Грохольский переулок, 5, с понедельника по пятницу, с 9.30 до 12.30. Предварительной записи нет, впрочем как и очереди. Доносить документы можно. Визовый сбор - 2400 (в настоящее время), оплачивается на месте.

Если вы уже бывали в Ирландии и собираетесь более чем в одну поездку в ближайшее время, можно попросить многократную визу, в последнее время «проверенным» путешественникам их дают.

Сроки рассмотрения могут сильно варьироваться в зависимости от сезона. Например, в феврале, когда поток совсем маленький, визу могут сделать за пару дней. Летом же лучше рассчитывать на стандартные 2-3 недели. При этом в случае, если сроки поджимают, работники посольства могут пойти навстречу и сделать визу побыстрее (бывали прецеденты, когда люди приходили в посольство с чемоданом, и визу им вклеивали на месте). Но всё же лучше не рисковать.

Ещё один момент: будьте готовы к тому, что на границе иммиграционный офицер спросит вас о сроках вашего пребывания и маршруте поездки. Не смущайтесь и держите все брони и билеты под рукой. По результатам этого небольшого интервью вам поставят специальный зелёный штамп, где будут обозначены точные сроки пребывания. А вот на вылете контроля у ирландцев нет.