Главная > Визы > Шенгенская виза
Шенгенская виза
27.06.2012 13:51

Шенгенская виза понадобится вам для поездок в следующие страны: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания (без Гренландии и Фарерских островов), Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.


Если вы едете только в одну страну, всё просто - нужно собрать необходимый пакет документов и отправиться в соответствующее посольство или визовый центр. Если же во время путешествия вы планируете посетить несколько стран Шенгенского соглашения, визу принято получать в посольстве той страны, на территории которой вы будете находиться большее количество дней.


Большинство перечисленных стран дают туристические визы строго на срок поездки и на один въезд. Многократную визу можно получить, предоставив подтверждение того, что в ближайшем будущем вы снова планируете посетить их. Например вы едете на чемпионат в Германию, а через месяц-два - туда же в лагерь: при наличии брони билетов и жилья на нужные даты вы можете смело просить как минимум двукратную визу.


Некоторые страны, особо любимые путешественниками, дают "длинные" визы в облегчённом режиме. Так, посольство Испании всем обратившимся ставит визы сразу на полгода, причём в дальнейшем ездить по ним можно во все страны Шенгена без каких-либо ограничений. Если за последние два года у вас была хотя бы одна итальянская виза, при повторном походе смело можно рассчитывать на полугодовую (а после неё - на годовую). Также мульти-шенген можно получить в посольстве Франции, Польши, Финляндии (последнее относится к жителям приграничных территорий, в том числе Санкт-Петербурга; за использование этой визы надо отчитываться - финны рассчитывают, что большую половину срока вы проведёте у них, и если это будет не так, больше мульти-шенген они вам не дадут).


Где принимают документы на визу? У некоторых стран подача происходит непосредственно в посольстве (Германия, Австрия), у других есть специальные визовые центры - они берут дополнительный сервисный сбор в размере примерно тысячи рублей. Некоторые страны дают возможность свободно выбрать визовый центр (и несколько облегчить себе жизнь) или посольство (и сэкономить), но чаще всего такого выбора нет. Узнать конкретный адрес и условия без труда можно в Интернете.


Имейте в виду, что в сезон в некоторых посольствах и визовых центрах могут быть очереди, поэтому во избежание неприятностей не дотягивайте подачу до последнего момента. Посмотреть, на какие примерно числа идёт запись в настоящий момент можно на сайте visacenter.ru. Также следует иметь в виду, что запись в которые посольства/визовые центры (например, Германии и Италии) платная, так что имеет смысл объединяться, чтобы разделить комиссию за звонок на нескольких человек.  


С собой не забудьте взять ручки, клей-карандаш, пустой бланк анкеты. Не стоит брать колюще-режущие предметы, легковоспламеняющиеся и взрывчатые вещества, ядохимикаты и т.д. В посольствах и визовых центрах запрещается пользоваться телефонами, так что все вопросы постарайтесь решить заранее.


Общий набор документов для подачи на шенгенскую визу следующий:

1. Заграничный паспорт (действителен не менее 3х месяцев после окончания предполагаемой поездки), а также имеющиеся в вашем распоряжении старые загранпаспорта.
2. Анкета - обычно требуется две анкеты, но некоторым посольствам достаточно и одной. Анкету можно найти на сайте посольства - она типовая для всех стран Шенгенского соглашения, поля обозначены на "родном" языке, а также на английском и русском.
3. Бронь билетов (копия или распечатка).
4. Бронь жилья.
5. Справка с работы с указанием срока вашей работы там, зарплаты и должности. Учащиеся предоставляют справку из ВУЗа.
6. Справка из банка о состоянии счёта или выписка о движении средств. Безработные и студенты должны предоставить спонсорское письмо (спонсором может быть кто-то из родителей или даже друзей - в этом случае надо также предоставить копию их паспорта, справку с работы и из банка, в подтверждение финансовой состоятельности). Сумма средств, доступных вам для поездка должна составлять не менее 35 евро в день.
7. Медицинская туристическая страховка на весь срок поездки на сумму 30 тысяч евро. Страховой взнос составляет ориентировочно от 150 до 500 рублей в зависимости от количества дней.
8. Цветная фотография 3,5 на 4,5 (от 1 до 3 в зависимости от требований посольства). На все сдаваемые вами анкеты нужно приклеить фотографию.
9. Копия первой страницы загранпаспорта (в некоторых случаях требуют также все копии страниц с визами - этот момент лучше уточнить заранее).
10. Гражданский паспорт и все копии страниц, где есть какие-либо записи (чаще всего достаточно первой, но лучше подстраховаться).
11. Опциональные документы, подтверждающие вашу привязку к родине - свидетельство о браке, рождении детей, регистрации собственности. Особенно рекомендуется людям без постоянной работы, с небольшой зарплатой и мало бывавшим за границей.
12. 35 евро в рублях (курс посольства обычно выше курса ЦБ). В визовых центрах оплата производится на месте, в посольствах обычно просят обращаться в уполномоченный банк.


Отдельные рекомендации по заполнению анкеты:

- у разных стран бывают разные требования к языку заполнения, но обычно это английский или государственный; заполняется анкета разборчиво, печатными буквами;

- тип визы - "туристическая"; к спортивной больше вопросов, к тому же большинство стран требуют на визу такого типа специальную страховку;

- актуальный вид паспорта для вас - национальный;

- в пункте 18 не нужно отмечать ничего.


После получения визы:

- получив визу, тут же проверьте все указанные там данные, в особенности, номер паспорта, написание ФИО и даты; если ошибка обнаружится позже, претензию могут не принять;

- полученную визу необходимо использовать; если вы по какой-то причине не смогли совершить запланированную поездку, обратитесь в консульство за аннулированием визы.


Национальные особенности

Австрия:

- фотографий требуется две, на белом фоне, лицо должно занимать не менее 80% изображения; одно фото надо приклеить на анкету, второе - на заднюю обложку паспорта, с помощью клея или двустороннего скотча;

- вариантов записи два: платно по телефону и лично с копией паспорта (дни записи варьируются, обычно это середина дня и середина недели, к концу года, в приближении высокого сезона, добавляют дней и начинают работать по субботам на приёмку и выдачу);

- визу строго на дни поездки;

- консульский сбор оплачивается в определённых отделениях Райффайзен-банка;

- анкета - только с их сайта, иначе не примут.

- электронная запись а австрийское консульство - https://appointment.bmeia.gv.at/?Office=Moskau

Update! Необходимо подтверждение матримониальногно состояния: если вы пишете в анкете, что женаты/замужем/разведены и т.д., необходимо предъявить подтверждающий документ с переводом.

Германия:

- запись на подачу документов производится по телефонам: (495) 789-64-82 или (495) 974-88-38, с понедельника по пятницу, с 8.00 до 18.00; под рукой держите загранпаспорт. Минимальный тариф составляет 230 рублей, каждая последующая минута стоит 115 рублей. Оплатить звонок можно только через платёжные терминалы QIWI.

- для лиц, часто посещающих шенгенские страны (1 годовая виза или 2 краткосрочные визы за последние 2 года, отсутствие отказов на протяжении этого срока) введён особый порядок записи - по телефону (495) 785-15-51 (тариф и порядок оплаты те же). В этом случае визовые документы могут подаваться как заявителем лично, так и через курьера.

- можно записаться на подачу бесплатно - для этого следует лично обратиться в консульский отдел (со вторника по четверг с 15:30 до 16:30, вход №2) и предъявить действующий заграничный паспорт;

- недостающие документы можно доносить только в тот же день, по специально выписанной бумажке;

- оплата производится непосредственно на территории посольства;

- получение документов производится по следующей схеме - необходимо найти в очереди цвет своего талона, а потом найти по номеру своём место в этом отрезке очереди. Не удивляйтесь, что подходящие после вас люди с более "ранним" цветом или номером проходят вперёд - для удобства сотрудников паспорта рассортированы по ящикам, каждому из которых присвоен свой цвет.

Италия:

- требуются копии всех виз из всех прошлых паспортов.

Испания:

- требуются копии виз из старых паспортов;

- автоматом дают полугодовые визы.

Норвегия:

- лучше всего подаваться через сайт https://selfservice.udi.no/en-gb/ (требуется регистрация, тут можно заполнить анкету и электронно подать документы).

Update! С мая 2012 года начал работу визовый центр Норвегии, так что записываться на подачу в посольстве теперь нужно с большим запасом (и "места" быстро заканчиваются). В визовый центр, расположенный по адресу: ул. Сущевский Вал, 31/1, можно приходить без предварительной записи. Но лучше всё-таки позвонить, так как бывает, что без предупреждения в какой-то из дней паспорта только выдают, но не принимают (на сайте об этом не пишут). Здесь помимо визовых сборов взимается плата за сервесные услуги: 819 рублей за заявления, поданные онлайн, 897 рублей за заявления, поданные онлайн в визовом центре, 994,5 рублей за заявления, поданные на бумажном носителе. Сайт визового центра - www.norwayvisa-russia.com.

Польша:

- анкета подаётся только в электронном виде (в визовом центре - только в бумажном);

- после заполнения анкеты в Интернете предлагается выбрать время записи (нужно распечатать талон). В действительности оно роли не играет - по факту на месте живая очередь, и занимать её нужно заранее (принимают сравнительно недолго, с 9 до 13, и можно не успеть). Подача осуществляется по спискам, так что заняв очередь, можно отъехать по своим делам;

- на визовой фотографии лицо должно быть крупным (около 80% снимка), но слишком большое делать тоже не стоит - могут придраться; фото контрастное; строго не старше 6 месяцев (проверяют по визам);

- оплата визы производится только в евро (в визовом центре - в рублях);

- бронь гостиницы должна быть подтверждена факсом и быть предоплачена не менее чем на 50%; обязательно должны быть указаны имя, даты пребывания, а также стоять печать и подпись;

- если в справке с работы указана зарплата больше 40 000, выписку из банка можно не приносить (по спонсорскому письму выписка нужна);

- при хорошей зарплате и выписке из банка и наличии двух шенгенских виз можно просить годовую (на полгода дадут почти наверняка);

- паспорт редко бывает готов в обещанный день (если только у вас вылет не в тот же день или на следующий), поэтому лучше прийти на день позже; на получение тоже большая живая очередь, паспорта выдают 45 минут, но очень быстро, так что все успевают;

- там пока еще есть срочная виза, к тому же обычную визу могут сделать очень быстро при наличии билетов, но лучше не рисковать.

Update! Запись в само консульство производится более, чем за месяц, но с лета 2012 года работает визовый центр, находящийся под покровительством компании Pony-Express по адресу: пр-т Маршала Жукова, д.4. строение 1 (сайт - http://poland.pony-visa.ru). Услуги визового центра стоят 18 евро, записываться вообще не надо, можно приходить в любой день. Есть электронная очередь, возможность оформить прямо там страховку, а также платные фотоуслуги и ксерокс.

- В визовом центре просят предоставить анкету в бумажном виде (на сайте есть ссылка), её потом перебивают в электронный вид, распечатывают и дают подписать ещё раз.

- Фотографию заранее не приклеивайте. Если она не приклеена, хватит одной, если же приклеена, нужно будет две фотографии, одинаковые.

- Нужны ксероксы всех шеншенских виз за последние 3 год

- При подаче документов на мультивизу можно приложить будущие бронирования, если они есть, и написать заявление с просьбой предоставить долгосрочную визу в связи с планируемыми поездками в Шенген. В анкете указывается срок полгода или год, начиная с даты первой поездки, а продолжительность - 90 дней. Визовый центр принимает только выписку со счёта с движением средств, по состоянию на 2013 год выписка была нужна даже при основательной зарплате.

Швейцария: 

- платная запись по телефону (сall-центр: +7 495 641 38 89 или +7 495 974 24 59, понедельник-пятница, 9.00-18.00; одна минута разговора стоит 115 руб., минимально взимаемая сумма за один звонок составляет 230 руб.; оплата звонка производится по кредитной карте или через так называемые терминалы QIWI);

- нестандартные требования к фотографии (3,5 на 4 см);

- очень длинная очередь на получение документов, так что надо приходить минут за 30 до начала выдачи.

Швеция:

- есть визовый центр - www.swedenvisa-ru.com.

Чехия:

- на фотографии расстояние от глаз до подбородка должно составлять не менее 13 мм, от макушки до края фотографии - 2 мм; лицо на фотографии должно занимать 70-80% лица;

- подтверждение брони - только факс, нужна 100%-ная предоплата;

- подавать документы можно в посольстве и в визовом центре; записываться в посольство нужно заранее - количество мест ограничено. В визовом центре взимается дополнительный сервисный сбор в размере 900 рублей;

- сайт чешского визового центра - http://www.czechvac-ru.com;

- в посольстве можно доносить недостающие документы только в тот же день, иначе запись аннулируется.