Главная > Кейли > The Fairy Reel
The Fairy Reel

Кейли-танец Fairy Reel (ирландское название - «Cor na Sióg»). Танец на шестерых, для двух мальчиков и четырёх девочек: танцоры образуют тройки, при этом мальчик стоит между двумя девочками. Изначально танец квадратный, но сегодня его танцуют как линейный и прогрессивный.

Исходное положение:

O X O
O X O

(a) Advance and Retire (Ar Aghaidh is ar gCúl) – [8 тактов]
Мальчики и их партнёрши дают друг другу внутренние руки, после чего тройки сходятся променадом* [2 такта] и отходят на исходные места [2 такта]. Затем движение повторяется, на две последних «трёшки» все шестеро танцоров дают друг другу руки и образуют большой круг [4 такта].

(b) Rings (Céim an Fháinne, «кольца») – [8 тактов]
Все танцуют сайдстеп против часовой стрелки, заканчивая двумя короткими «трёшками» [4 такта], сайдстепом возвращаются на исходные места по часовой стрелке, заканчивая, аналогичным образом [4 такта].

(c) Advance and Retire (Ar Aghaidh is ar gCúl ) – [8 тактов]
Аналогично (a).

(d) Rings (Céim an Fháinne, «кольца») – [8 тактов]
Аналогично (b), но на этот раз танцоры сначала движутся по часовой стрелке и на последние две «трёшки» мальчики разворачиваются лицом к правой девочке, которая также разворачивается лицом к партнёру.

(e) Slip Sides (Beirt Ar Aghaidh) - [16 тактов]
Партнёры, стоящие лицом друг к другу, берутся за правые руки и танцуют сайдстеп и «трёшки» налево от мальчика, а затем сайдстепом возвращаются обратно. На трёшках мальчик разворачивается к левой партнёрше, в то время как правые девочки разворачиваются лицом в сет. Тем временем, свободные партнёрши танцуют сайдстеп направо, возвращаются и на две последние «трёшки» разворачиваются лицом к мальчику.
Затем движение повторяется с левой партнёршей, вторая девочка при этом танцует налево, а затем направо от своей первоначальной позиции.

(f) Gents Center and Link Arms (Buachaillí i Lár agus Uilinn in Uilinn, «мальчики в центр») - [16 тактов]
Мальчики сходятся в центре променадом и, соединив в локтях правые руки, движутся по кругу на полных 4 такта. Затем они разворачиваются, соединяют левые руки и на 4 такта по кругу возвращаются на исходные места, заканчивая лицом к правой партнёрше.
Мальчики дают правую руку правой партнёрше и делают с ней один оборот, затем разворачиваются к левой партнёрше и делают с ней оборот за левую руку. Затем снова разворачиваются к правой девочке, делают оборот на месте за правую руку и заканчивают на исходных местах.

(g) Square (An Chearnóg, «квадрат») - [16 тактов]
Все четыре девочки танцуют квадрат, как в Four-Hand Reel'е: левая девочка идёт сайдстепом направо, на место второй партнёрши, и проходит при этом сзади, а правая девочка идёт сайдстепом налево, проходя при этом спереди. Заканчивается движение двумя «трёшками» - на вторую «трёшку» девочки разворачиваются лицом друг к другу [4 такта]. Движение повторяется в том же направлении ещё три раза - таким образом танцоры должны пройти по всем четырём сторонам квадрата.

Мальчики тем временем танцуют похожую фигуру, но движутся по траектории ромба: каждый из мальчиков идёт сайдстепом направо от своего места в центр находящейся справа от него стороны квадрата и т.д. до тех пор, пока не вернётся на своё первоначальное место.

(h) Arches (Na Stuanna, «арки») - [8 тактов]
Мальчики берут своих партнёрш за внутренние руки, поднимают правую руку, образуя тем самым арку, проводят в неё левую партнёршу и сами проходят под ней же [2 такта]. Затем они поднимают левую руку, проводят в арку правую партнёршу и сами проходят под ней же [2 такта]. Первая арка повторяется ещё раз [2 такта], после чего танцоры расходятся на свои места, продолжая держаться за руки [2 такта].

(i) Advance/Retire и проход (Ar Aghaidh, ar gCúl agus Tríd) – [8 тактов]
Тройки сходятся и расходятся, как в начале танца [4 такта]. Все отпускают руки, снова сходятся, проходя насквозь правым плечом к правому плечу таким образом, чтобы оказаться лицом к новой тройке и начать танец с начала [4 такта].

"Ar Rincí Foirne" ("Фигурные танцы"), книга 3

* Дословный перевод, видимо опечатка - танец всегда танцуют трёшками.