Главная > Кейли > The Four-Hand Reel
The Four-Hand Reel

Кейли-танец "Рил на четверых"- ирландское название "Cor Ceathrair". В Ár Rincí Fóirne его рекомендуется учить его сразу после The Walls of Limerick, поскольку его освоение облегчает последующее изучение таких танцев, как 8-Hand Reel and 16-Hand Reel (они также приводятся в первой части Ár Rincí Fóirne). Это квадратный танец, разделённый на 4 части: lead around, тело, фигуры, конец.

Исходное положение танцоров:

B.A. - ведущие пары
C.D. - противоположные пары

Мальчик (A) и девочка (B) стоят лицом к мальчику (C) и девочке (D), при этом мальчики спокойно держат своих партнёрш за руку (левая рука девочки - в правой руке мальчика).

1. Lead Around (Gabhail Timpeall)
Танцоры разворачиваются направо и совершают полный круг (против часовой стрелки) [8 тактов]; отпускают руки, разворачиваются через центр пары, после чего мальчик берёт правую руку девочек в свою левую руку и все возвращаются на свои места (по часовой стрелке) [8 тактов].

2. The Body (An Chabhail, «тело»)
Тело состоит из пяти элементов:

(a) The Square (An Chearnóg, «квадрат»)
Мальчики движутся сайдстепом по сторонам квадрата в направлении против часовой стрелки, в то время как девочки движутся сайдстепом по сторонам квадрата по часовой стрелке, заканчивая каждый сайдстеп двумя "трёшками" [16 тактов]. Таким образом, танцор А сначала сайдстепом приходит на место B (заканчивая движение двумя "трёшками"), затем на место C, затем на место D, и в конце концов, оказывается на своём исходном месте. В то же время, танцор B сначала приходит на место A и т.д. Танцоры C и D движутся аналогичным образом. Таким образом, каждый мальчик дважды меняется местами с каждой девочкой (девочка каждый раз проходит спереди).

(b) Four Sevens (Ceithre Seachtanna, "четыре семёрки", "короткий сайдстеп")
Танцоры находятся на своих исходных местах. Партнёры опять меняются местами (мальчик идёт сайдстепом направо, проходя позади девочки, а девочка - налево, проходя впереди мальчика) [2 такта]; после этого мальчик и девочка сайдстепом возвращаются на свои места (только теперь мальчик проходит впереди, а девочка - сзади) [2 такта]. После чего вся последовательность повторяется ещё раз [4 такта]. Обращаем внимание, что на этот раз "трёшек" после каждого из сайдстепов нет.

(с) Hands Across (Deas-lámha Trasna, "колесо")
Все четверо танцоров соединяют правые руки в центре на уровне плеч и движутся по кругу по часовой стрелке [4 такта]; отпускают руки, разворачиваются, дают друг другу левые руки и возвращаются на свои места [4 такта]. Танцоры соединяют руки попарно: A даёт руку C, а B - D.

(d) Down The Centre (Síos i Lár Baill, "бочка")
Танцоры ведущей пары разворачиваются лицом друг к другу, соединяют правые руки и сайдстепом идут через центр на место противоположной пары, в то время как танцоры противоположной пары, не соединяя рук, проходят снаружи сета на место ведущей пары [2 такта]. Танцоры ведущей пары делают пол-оборота на месте и отпускают руки [2 такта], в то же время танцоры противоположной пары дают друг другу правые руки и также делают пол-оборота на месте. Теперь танцоры противоположной пары сайдстепом возвращаются на свои места (проходя через центр), а танцоры ведущей пары - на свои (проходя параллельно друг другу снаружи сета) [2 такта]. Обе пары соединяют руки и делают по пол-оборота на первоначальные места [2 такта].

(e) Right and Left Chain (Slabhra na Deas-láimhe)
Мальчик даёт правую руку противоположной девочке, и они сходятся, описывая полукруг (мальчик - по часовой стрелке, девочка - против часовой стрелки), продолжают движение до встречи со своим партнёром (которому они дают левую руку), затем мальчик снова встречается правой рукой с противоположной девочкой и, наконец, левой рукой - со своей партнёршей, после чего все доворачиваются на свои места. Таким образом, траектория движения напоминает замкнутую в круг цепочку [8 тактов].

На этом тело заканчивается.

3. First Figure (An Chéad Figiúr, "первая фигура")
Figure of Eight and Rings of Three (Figiúr a hOcht agus Fáinni Triúir, "восьмёрка и кольца на троих")
Танцоры ведущей пары дают друг другу внутренние руки, подходят к противоположной паре, отпускают руки [2 такта]. Ведущий мальчик возвращается на место и стоит неподвижно, пока его партнёрша танцует "восьмёрку": сначала проходит через центр противоположной пары, после чего обходит сначала противоположную девочку, а потом - мальчика. Обе девочки подходят к ведущему мальчику, и все трое соединяют руки, образуя кольцо [6 тактов]. Ведущая пара и противоположная девочка танцуют кольцо сайдстепом направо (против часовой стрелки) [2 такта], заканчивая движение двумя "трёшками" [2 такта], после чего сайдстепом возвращаются налево [2 такта] (в то же время противоположный мальчик танцует сайдстеп направо, а затем налево, на то же количество тактов музыки). Ведущая пара поднимает руки, образуя арку и пропуская под ней противоположную девочку на первоначальное место ведущей девочки, затем подходит к противоположному мальчику и соединяет с ним руки, образуя кольцо [2 такта]. Ведущая пара и противоположный мальчик танцуют кольцо сайдстепом налево, а затем - направо, в то же время противоположная девочка также танцует сайдстеп налево, а затем направо [6 тактов]. Ведущая пара поднимает руки, образуя арку и пропуская под ней противоположного мальчика к его партнёрше [2 такта]. Обе пары затем танцуют пол-оборота свингом против часовой стрелки на свои первоначальные места [8 тактов].

Теперь фигуру танцует противоположная пара.

После того, как обе пары станцевали первую фигуру, они снова танцуют тело.

4. Second Figure (An Dara Figiúr, "вторая фигура")
Ladies' Chain/ Slabhra na mBan
Девочки сходятся в центре, дают друг другу правые руки, продолжают движение до противоположного мальчика, которому дают левую руку [2 такта], делают с ним оборот на месте [2 такта], а потом возвращаются к своему партнёру [2 такта], танцуя с ним полный оборот на месте [2 такта]. Обе пары танцуют полный свинг вокруг друг друга [8 тактов].

После второй фигуры все снова танцуют тело.

5. Finish (An Deireadh, "завершение")
Lead Around (Gabhail Timpeall)
Обе пары танцуют lead around, как в начале [16 тактов].

"Ár Rincí Fóirne" ("Фигурные танцы"), книга 1