Главная > Сольные ирландские
Haymakers Jig

Ирландский кейли-танец «Haymakers Jig» (ирландское название – «Baint an Fhéir», в переводе на русский – «Джига косарей»).
Линейный танец для 5 пар, исполняемый под дабл-джигу. Партнёры стоят лицом друг к другу, образуя две линии.


Исходное положение:

O O O O O
X X X X X
1 2 3 4 5

(a) Advance and Retire (Ar Aghaidh is ar gCúl) – 16 тактов
Линии танцоров сходятся променадом и затем отходят на свои места [4 такта], затем повторяют то же самое ещё раз [4 такта]. Все танцуют райзинг-степ с правой [2 такта], а потом с левой ноги [2 такта], после чего линии ещё раз сходятся и расходятся [4 такта].

(b) Turn in Centre (Casadh i Lár, «поворот в центре») – [8 тактов]
Первый мальчик и девочка из последней пары сходятся променадом в центр, дают друг другу правые руки, делают один поворот и возвращаются на свои места [4 такта]. Затем аналогичным образом в центр сходятся мальчик из последней и девочка из первой пары [4 такта]. Далее те же самые пары повторяют движение ещё раз, но на этот раз при повороте они дают друг другу левые руки [8 тактов].

(c) Swing in Centre (Luascadh i Lár, «свинг в центре») – [16 тактов]
Мальчик из первой и девочка из последней пары снова сходятся в центре, но в этот раз они дают друг другу обе руки крест накрест и танцуют свинг друг вокруг друга [6 тактов], а затем возвращаются на свои места [2 такта]. Мальчик последней пары и девочка из первой повторяют то же движение [8 тактов].

(d) Link Arms (Uillinn in Uillinn, «косичка»)
Девочка и мальчик из первой пары сходятся, соединяют согнутые в локтях правые руки, поворачиваются один раз [2 такта], потом плавно движутся по направлению к танцорам второй пары (при этом мальчик даёт левый локоть второй девочке, а девочка – второму мальчику), после чего снова возвращаются к своему партнёру [2 такта]. Затем танцоры ведущей пары снова соединяют правые руки и делают один поворот друг вокруг друга[2 такта], после чего выполняют поворот с третьей парой – и так далее, пока не дойдут до последней пары.

Теперь танцоры первой пары дают друг другу руки и свингом возвращаются через центр сета на свои первоначальные места.

(e) Arch (Lámha in Airde, «арка»)
Мальчик и девочка из первой пары (а за ними и остальные танцоры) разворачиваются друг от друга и маршируют каждый вдоль своей линии. Дойдя до конца сета, они становятся лицом друг к другу и соединяют наверху обе руки, не перекрещивая их, образуя арку. Остальные пары, встретившись, дают друг другу «внутренние» руки и проходят в арку, двигаясь вдоль линии танца до тех пор, пока вторая пара, не опустит руки и не разойдётся на место первой пары, третья пара – на место второй и так далее. Оригинальная ведущая пара теперь также расходится в линию на место последней пары и готова продолжить танец уже на новых местах.

Танец повторяется до тех пор, пока у каждой пары не будет возможность побывать на месте ведущей.

"Ar Rincí Foirne" ("Фигурные танцы"), книга 3