В этом разделе мы будем отвечать на вопросы, чаще всего возникающие у наших учеников и тех, кто ещё только планирует начать заниматься ирландскими танцами. Если вы не нашли ответа на свой вопрос в этом разделе - смело пишите нам на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript и мы исправим это досадное упущение.

В чём заниматься ирландскими танцами?
Для занятий сольными ирландскими танцами и кейли подойдёт любая удобная одежда, не сковывающая движений – например, шорты и футболка. Желательно, чтобы одежда не закрывала ноги ниже колена, поскольку именно на них будет сконцентрировано внимание преподавателя. Учитывайте также энергичный характер современных ирландских танцев – надевая юбку или платье, прикиньте, не будет ли во время прыжков и махов из-под неё видно нижнее бельё (обычно танцоры отдают предпочтение специальным спортивным юбкам-шортам или надевают дополнительные шортики). На ноги также надевают колготки или носки.

На этом основные требования к одежде, пожалуй, заканчиваются, однако стоит учесть, что, несмотря на свою атлетичность, современные ирландские танцы – это всё-таки танцы, а не спорт. Не стоит приходить на занятие в растянутой футболке и полинявших шортах – поверьте, в красивой одежде вам самим танцевать будет приятнее. Опять же, подумайте о коллегах-танцорах и преподавателе – майка со смешной надписью или цветные колготки способны подарить всем окружающим дополнительный заряд позитива.

Что касается обуви, то для кейли и «мягких» танцев на первое время сгодятся обычные балетки или чешки, которые можно купить в танцевальных и спортивных магазинах. Можно заниматься и в носках, но обычно в них достаточно скользко. «Жёсткие» танцы можно начинать танцевать в кроссовках. В дальнейшем лучше приобрести специальную ирландскую обувь – мягкие ирландки на шнуровке (они лучше держат ногу, улучшают амортизацию, да и просто выглядят более правильно и по-ирландски) и жёсткие ботинки с набойками.

Сеты и шан-нос можно танцевать в самой обычной одежде. Если вам комфортнее будет переодеться, захватите сменную, но спортивной она быть не должна. Сеты и шан-нос – это социальные танцы, поэтому главное, чтобы одежда нравилась вам и доставляла эстетическое удовольствие партнёрам. Иногда в холодное время года девушки специально приносят на занятие сменную юбку, которая в сетах смотрится адекватнее брюк и красиво выглядит во время кружительных элементов.

А вот о сменной обуви нужно подумать обязательно. Идеальный выбор для сетов – обувь на твёрдой подошве с небольшим каблуком. Ни в коем случае не надевайте чешки или балетки – в сетах это чревато травмами, да и просто неудобно. Танцевать шан-нос лучше всего в ботинках на кожаной подошве и невысоком каблуке.